Главная / Популярные статьи / Здоровые привычки / Экстракорпоральное оплодотворение, особенности и этапы

Экстракорпоральное оплодотворение, особенности и этапы

15.12.2022г.

Экстракорпоральное оплодотворение это способ, который помогает зачать ребенка парам с проблемами со здоровьем или другими сложностями. Супружеских пар, страдающих бесплодием, в России насчитывается 15 %. При этом с каждым годом количество таких семей только увеличивается. Решить данную проблему помогает ЭКО.

Для осуществления ЭКО важно выбрать клинику, специализирующуюся на данной процедуре. На самом деле таких клиник достаточно. Например, сделать ЭКО, можно в клинике репродуктивных технологий https://planb.center/. Эта клиника всесторонне помогает парам пытающимся зачать ребенка.

Экстракорпоральное оплодотворение, особенности и этапы

При обращении в клинику, паре будут назначены все необходимые анализы. При необходимости также будет назначено лечение, помогающее зачать ребенка. В случае если показано ЭКО, специалист клиники расскажет о программе ЭКО https://planb.center/services/bpt/programmy-eko/ и этапах экстракорпорального оплодотворения.

Иногда, даже после прохождения лечения, после нескольких попыток ЭКО, беременность не наступает. Причин для этого множество. Но в случае, когда вариантов других нет, можно прибегнуть к суррогатному материнству https://planb.center/services/bpt/surrogatnoe-materinstvo/.

Подготовка к ЭКО

После того, как был поставлен диагноз «бесплодие», люди начинают искать способы зачать ребенка. На помощь приходит процедура ЭКО. Вся процедура состоит из 7 этапов:
Процедура ЭКО на самом деле сложная и многоэтапная. Нужно подготовиться не только физически, но и морально. Перед процедурой важно отказаться от вредных привычек, начать правильно питаться и правильно распределить физические нагрузки.

Также важно подготовиться психологически. Важно быть готовым к длительному лечению и возможным неудачам.

Перед процедурой пара должна пройти разнообразные обследования, которые назначит врач. Далее врач назначает лечение для того чтобы исключить гормональные нарушения. После этого происходит стимуляция суперовуляции. Далее в пробирке оплодотворяется яйцеклетка. Эмбрион выращивается до стадии 4-6 дней и переносится в полость матки. После этого, беременность поддерживается гормонально и через 10-15 дней делается тест на беременность. В случае. Если тест положительный, проводится ультразвуковое исследование.

Экстракорпоральное оплодотворение, особенности и этапы

Этапы ЭКО

Как уже было сказано. Сам процесс многоэтапный, поэтому рассмотрим каждый этап по-порядку:

  1. Стимуляция суперовуляции. Для того чтоб созрело много яйцеклеток, назначается инъекции гонадотропинов. Это гормоны, позволяющие созревать сразу нескольким яйцеклеткам. Все инъекции проходят под контролем врачей и подбираются индивидуально.
  2. Пункция фолликулов. После того, как фолликул созрел, делается укол и вводится триггер. После введения триггера через 34-37 часов проводится пункция фолликулов и получение яйцеклеток. Все эти действия осуществляются под наркозом и контролируются при помощи УЗИ.
  3. Оплодотворение яйцеклеток. Все полученные яйцеклетки и сперматозоиды помещаются в инкубатор, в котором и происходит оплодотворение. В инкубаторе находится специальный раствор и необходимая влажность и температура.
  4. Культивирование эмбрионов. После оплодотворения эмбриолог следи за развитием эмбрионов. В матку переносится наиболее перспективный эмбрион.
  5. Перенос эмбрионов. Через 4-6 дней, эмбрион переносится в матку. Сама процедура безболезненная, поэтому ее не обезболивают.
  6. Контроль и поддержка беременности. Тут все зависит от врача. Но и сама женщина должна понимать все ответственность. Необходимо четко следовать советам врача и выполнять все его рекомендации.

Только огромное желание пары и вера в лучшее вместе с профессионализмом выбранного врача помогут семье забеременеть. Именно поэтому, нужно иметь позитивный настрой и слушать доктора.





Читайте далее: