Главная / Популярные статьи / Здоровые привычки / Деструкция кости: причины и признаки

Деструкция кости: причины и признаки

30.11.2022г.

Деструкция кости явление частое и очень неприятное для пациента, у которого диагностировали данное заболевание. Его называют резорбцией костной ткани, что означает разрушение кости. В моменты, когда у человека обнаруживают деструкцию кости, он не задумывается о причинах, способствовавших развитию заболевания, не вспоминает о том, что в клинике его заверили в успешности лечения или операции.

Деструкция кости: причины и признаки

Больной испытывает только одну эмоцию - страх, и помочь ему справиться может исключительно доказательная база. Мы рассмотрим деструкцию бедренной кости, факторы, влияющие на появление заболевания и симптомы деструкции.

Причины возникновения деструкции кости

Если пациент ранее в своей жизни проходил курс лучевой терапии, это могло значительно повлиять на развитие заболевания. Одним из часто выявляемых причин деструкции кости становится иммунодефицит, поэтому стоит обращать внимание на своё самочувствие и состояние, чтобы предотвратить возникновение таких серьезных заболеваний. К симптомам иммунодефицита относят:

  • Усталость, постепенно превратившаяся в хроническую;
  • Слабость, не обусловленная никакими внешними факторами;
  • Потливость;
  • Систематически повышенная температура, но не критически высокая (в основном 37-38 градусов);
  • Отсутствие стабильного эмоционального фона, подавленное состояние.

Причиной возникновения потребности в лечении деструкции костей может стать болезнь Олье (повышенный уровень образования хрящевой ткани, в итоге кости истончаются и деформируются, болезнь может быть диагностирована в основном у детей до 5 лет), или болезнь Педжета, которой характерно усиление метаболизма костной ткани, что приводит к увеличению размеров костей и их размягчению, что в значительной степени влияет на возможность передвигаться и выполнять базовый действия.

Деструкция кости: причины и признаки

Все перечисленные выше патологии могут быть причиной возникновения деструкции костей, однако зачастую факторы, влияющие на появление и развитие заболевания невозможно определить.

Как понять, что нужно обратиться к специалисту?

Признаки деструкции кости могут быть достаточно незаметными. Вам долгое время будет казаться, что вы просто приболели или суставы реагируют на плохую погоду, но мы советуем вам не медлить и при обнаружении двух или более симптомов обращаться к врачу. К признакам заболевания относят:

  • Температура, которую бывает тяжело сбить, со временем может возрастать, однако перемены почти не заметны;
  • Самым ранним признаком деструкции становится ноющая, тупая боль. Зачастую пациент не может точно указать область, которая испытывает болезненные ощущения;
  • Появление хромоты, сустав становится менее подвижным;
  • Кость деформируется, что ожидаемо приводит к изменениям в опорно-двигательном аппарате и существенно влияет на организм.

Если вы склонны считать, что у вас может быть обнаружена деструкция бедренной кости, мы советуем обратиться к врачу ортопеду-травматологу Прудникову Юрию Викторовичу. Он поставит верный диагноз, проведет консультацию и вместе с пациентом решит, какое лечение подойдет лучше в определённой ситуации. Опыт более 20 лет говорит сам за себя - вы в надёжных руках!





Читайте далее: