Главная / Популярные статьи / Здоровые привычки / Удаление молочных зубов у детей

Удаление молочных зубов у детей

25.11.2022г.

Детская стоматология – это не только профилактические осмотры и лечение стоматологических заболеваний. В некоторых случаях маленькому пациенту предстоит более серьезная операция по удалению молочного зуба. Решение об удалении принимает только лечащий стоматолог, и только в случае ряда показаний. В современных клиниках удаление проводится аккуратно и максимально безболезненно. Антистресс-лечение – это гарантия отсутствия боли, и последующего страха при посещении детского стоматолога.

Надо ли удалять молочные зубы?

Природная смена временных зубов начинается приблизительно в пяти лет, и заканчивается в 13. Молочные зубы выпадают самостоятельно и безболезненно в процессе выталкивания их постоянными. Однако существует ряд показаний, при которых необходимо преждевременное удаление молочных зубов у детей. К таким относится сильное кариозное поражение, сопровождающееся болью и дискомфортом.

Удаление молочных зубов у детей

Удаление зуба – это крайний выбор, на который идет стоматолог. Если зуб можно вылечить, терапия проводится в обязательном порядке. Преждевременное удаление зуба опасно, и может привести к нарушению развития зубочелюстной системы, а также к изменению речи. Это нужно помнить родителям, которые считают, что молочные зубы лечить совсем не обязательно.

Когда показано удаление молочных зубов с кариесом?

Регулярное посещение стоматологической клиники поможет на ранней стадии выявить стоматологические заболевания, и вылечить их без потери зуба. Основной причиной для удаления является глубокий кариес. Удалению подлежат зубы имеющие сильное разрушение твердой ткани, а также поражение корня зуба. Кариес нередко сопровождается воспалительными процессами слизистой, и распространением инфекции на соседние зубы.

Какие еще есть показания к удалению молочных зубов?

  • Режется постоянный зуб, а временный не выпадает. Причиной может стать недостаточное рассасывание корней зуба.
  • Временный зуб не позволяет постоянному прорезаться. Удаление позволит постоянной единице прорезаться в нужном направлении.
  • Десна поражена свищем из-за возникшего периодонтита.
  • Зуб сильно травмирован и не подлежит реставрации.
  • Временный зуб шатается и не выпадает, чем доставляет сильный дискомфорт ребенку при приеме пищи, общении.

Что после удаления?

Преждевременная потеря зуба – это стресс не только для ребенка, но и для организма. Ознакомиться с рекомендациями стоматологов или получить консультацию предлагаем здесь: https://www.dentalfantasy.ru/services/detail/udalenie-molochnykh-zubov/.

Удаление молочных зубов у детей

Чтобы минимизировать последствия, стоматолог может порекомендовать принять обезболивающий препарат. Также в детской стоматологической клинике можно заказать изготовление комфортных пластинок, которые восстановят жевательную функцию, и обеспечат эстетичный внешний вид. Родителям необходимо следить за процессом заживления лунки, и если на десне возникли воспаления, рекомендуется обратиться к стоматологу.





Читайте далее: