Главная / Популярные статьи / Здоровые привычки / Имплантация зубов что нужно знать

Имплантация зубов что нужно знать

24.08.2022г.

Имплантация зубов – современный метод восстановления зубного ряда. Первый зубной имплант установил своему пациенту в 1964-ом швейцарский профессор Бронемарк. С тех пор технология постоянно совершенствуется и сегодня позволяет всего за один визит к хирургу-имплантологу восстановить целостность зубного ряда.

Однако у многих людей все еще остается множество вопросов об этом методе. Ответим на самые частые из них.

Имплант - что такое, и как его ставят?

Зубным имплантом или имплантатом называют специальную конструкцию, главный элемент которой – винт (или штифт) из титана. Этот металл не вступает во взаимодействие с тканями человека и безопасен для нашего здоровья.

Имплантация зубов что нужно знать

Титановый винт внутри пустой. После того, как врач вкрутит его в кость челюсти, он закрывает верхний конец заглушкой. Когда имплант приживется, заглушку убирают и ставят на ее место абатмент – элемент, на который затем крепится искусственная коронка. Такова традиционная методика двухэтапной имплантации зубов.

При одноэтапной технологии абатмент устанавливается сразу после имплантации. После этого возможны два варианта. Первый – конструкция остается в полости рта пациента до полного заживления тканей, и лишь затем на нее надевается постоянная коронка. Второй – временные коронка или протез монтируются сразу, на том же сеансе у врача. После восстановления тканей устанавливается постоянная конструкция.

Методик, как делают имплантацию зубов, несколько. Сегодня применяются эндооссальная (внутрикостная), внутрислизистая, лазерная, тrefoil, аll-on-4, аll-on-6 технологии, редко – базальная.

Кому подходит имплантация зубов?

Имплантация применяется, чтобы восстановить целостность зубного ряда. Этот хирургический метод подходит всем, у кого отсутствует один зуб, не хватает нескольких, или нет зубов на всей челюсти, либо на обеих.

Имплантация помогает установить постоянные протезы и чувствовать себя так же, как и при наличии своих собственных зубов. Импланты в комбинации с искусственными протезами дают возможность свободно улыбаться, жевать пищу, разговаривать без нарушений дикции.

У этого метода есть возрастное ограничение. Импланты ставят только с 18 лет. Верхнего возрастного предела нет.

Когда имплантацию делать нельзя?

Важно знать все об имплантации зубов, в том числе противопоказания к применению этого метода.

К числу абсолютных противопоказаний относятся

  • болезни крови;
  • онкологические патологии;
  • психические отклонения;
  • алкоголизм, наркомания;
  • остеопороз в серьезной степени;
  • аллергия на металлы.

Есть и временные или относительные противопоказания.

  • Сахарный диабет и эндокринные патологии в стадии декомпенсации.
  • Период прохождения химиотерапии или лучевой терапии, а также полгода после завершения такого курса.
  • Прием препаратов после пересадки внутренних органов.
  • Обострение хронического заболевания.
  • Обострение герпеса в полости рта.
  • Курение табака.
  • Дефицит веса.
  • Лечение с помощью антидепрессантов и других препаратов, используемых в психотерапии.
  • Состояние после сильного эмоционального потрясения.

Как подготовиться к операции?

Подготовка к имплантации зубов начинается с визита к стоматологу-имплантологу. Врач осматривает полость рта, собирает анамнез. Говорит, что нужно для имплантации зубов, - какие обследования пройти.

Список включает анализы крови и мочи, денситометрию (рентген для определения плотности костной ткани), а также другие исследования по показаниям. Выполняется трехмерный компьютерный снимок челюсти (КТ)

Непосредственно перед имплантацией рекомендуется хорошо отдохнуть, выспаться, покушать. Лучше надеть удобную одежду. Макияж и украшения в этот день не стоит использовать.





Читайте далее: