Главная / Популярные статьи / Записки доктора / Медицинские перчатки: характеристики и применение

Медицинские перчатки: характеристики и применение

03.07.2021г.

В медицинских учреждениях очень важна стерильность. Только так возможно предотвратить распространение инфекционных заболеваний. Дезинфицируется помещение, врачи носят одноразовые маски и перчатки. Последний предмет применяется при диагностических осмотрах пациента, в лабораториях, во время операций и лечебных процедур.

Медицинские перчатки: характеристики и применение

Характеристики медицинских перчаток

Качественные медицинские перчатки изготавливаются из натурального или синтетического латекса, они прочные и надежные, удобные. Купить такие в Нижнем Новгороде можно в аптечной сети Farmani. Изнутри присыпаны тальком или крахмалом, чтобы изделие сидело плотно и не скользило по руке, легко одевалось. Более современные варианты производятся по определенной технологии, присыпка не используется. Считается, что она повышает риск заражения тканей и проникает в рану.

Медицинские перчатки предлагаются к продаже в двух вариантах:

  • хирургические;
  • смотровые.

Искусственный латекс, из которого обычно изготавливают перчатки, гипоаллергенен. Он прекрасно противостоит токсическим веществам, спирту, маслам, кислотам. Они незаменимы в лабораторных условиях или в сфере клининга. Недостаток тоже есть — при длительном регулярном ношении провоцируют появление контактного дерматита.

Натуральные латексные перчатки очень эластичные, прочные, гарантируют максимальную защиту для пациентов и мед работников. Прежде чем купить медицинские перчатки, спросите у фармацевта, из какого материала они выполнены. Это может быть важно, если кожа склонна к постоянному раздражению.

Медицинские перчатки: характеристики и применение

Медицинские перчатки бывают стерильными или нестерильными, об этом свидетельствует маркировка на упаковке. Они имеют анатомическую форму, поэтому в них удобно вести свою деятельность. При этом во время многочасовой хирургическом операции нагрузка на кисть распределяется равномерно.

Применение

Одноразовые перчатки доступны, приобрести их может не только медик, но и любой желающий в аптеке. Они обеспечивают безопасность больного и доктора. Гарантируют защиту при процедуре пульпации, контакте с кровью или отходами жизнедеятельности. Это своеобразный барьер, который является обязательным в медучреждениях.

Но вопреки распространенному мнению одноразовые перчатки применяются не только в больницах и клиниках, но и в заведениях общественного питания, салонах красоты. Они защищают от попадания вредных бактерий в пишу, а также от токсических веществ, содержащихся в краске для волос, которые могут нанести вред коже.





Читайте далее: