Главная / Популярные статьи / Записки доктора / Коронка на зуб: особенности и специфика процедуры

Коронка на зуб: особенности и специфика процедуры

25.07.2021г.

Суть и возможности процедуры

Отсутствующий элемент зубного ряда сильно увеличивает нагрузку на остальные зубы. Это может обернуться более быстрым истиранием здоровых зубов и заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ведь качество пережёвывания пищи существенно страдает. Самым простым способом устранения проблемы выступает коронка на зуб. При выборе клиники обязательно стоит ориентироваться на лучших в своём роде. В качестве рекомендации есть смысл рассмотреть клинику стоматологии “Медикл клуб”. Полезную информацию о ценниках, оборудовании и квалификации врачей можно узнать по ссылке https://medicalstom.ru/, где информация своевременно обновляется, согласно её актуальности.

Коронка на зуб: особенности и специфика процедуры

Фото: medicalstom.ru

Сама процедура сводится к четырём этапам. Первый - это санация ротовой полости и её подготовка к процедуре. Второй заключается в том, чтобы обточить соседние зубы, ведь коронку предстоит закреплять именно на них. Третьим этапом выступает установка временных коронок с предварительным снятием слепка. Это нужно для того, чтобы дать специалистам время подготовить постоянную коронку, максимально соответствующую прикусу и другим особенностям зубного ряда.

Что стоит учитывать перед процедурой?

  1. Виды коронок. Металлическая коронка будет верой и правдой служить длительное время, но внешняя эстетика улыбки при этом сильно пострадает. Металлокерамика и любые драгоценные металлы будут выглядеть более эстетично, однако пациент должен понимать, что стоимость услуги за счёт высоких ценников на материалы, будет значительно выше. Но есть ещё и безметалловая керамика, ценники на которую зашкаливают, но при этом эксплуатационные характеристики находятся на самом высоком уровне.
  2. Компьютерная помощь. Если в клинике имеются современные технологии, вроде CAD/CAM, то медицинское учреждение заслуживает внимания. Область препарирования здоровых тканей будет минимальной, а придесневая часть коронки - максимально повторяет препарирующий край. Это важно и для здоровья соседних зубов, и для повышения функционала искусственного зуба.
  3. Правила ухода. Чистить зубы необходимо дважды в день, но пасту стоит выбирать только с минимальным процентом абразивности. Также стоит приобрести ирригатор, поскольку тщательное очищение межзубного пространства поможет увеличить срок эксплуатации. Не стоит рисковать целостностью зубной коронки, употребляя твёрдую пищу.
Коронка на зуб: особенности и специфика процедуры

Фото: medicalstom.ru





Читайте далее: