Главная / Популярные статьи / Записки доктора / Фармакологические методы лечения наркозависимости

Фармакологические методы лечения наркозависимости

11.07.2021г.

Фармакологические методы лечения наркомании направлены на избавление организма от стресса и абстинентного синдрома и улучшение самочувствия после приема наркотиков. Этот метод предполагает принятие определенных лекарств и использование оборудования, с помощью которого можно будет привести человека в подходящее состояние.

Фармакологические методы лечения наркозависимости

Какова цель медикаментозного лечения?

В первую очередь, именно с помощью лекарств:

  1. снимается само состояние воздержания, во время которого организм испытывает колоссальные нагрузки, в результате которых могут произойти непоправимые негативные изменения физического и психического состояния.
  2. препараты помогают нормализовать работу внутренних органов после длительного негативного воздействия. В том случае, если такая терапия не проводится после употребления каких-либо препаратов, могут возникнуть серьезные проблемы, особенно в работе пищеварительной и выделительной систем.
  3. употребление лекарств необходимо для нормализации и поддержания хорошего состояния нервной системы, которая сильно страдает при наркомании. Такая терапия помогает не только стать спокойнее и рассудительнее в критических ситуациях, но и нормализовать состояние сна и аппетита, а также улучшить работу анализаторов, которые также страдают от наркотиков.

В некоторых случаях необходимы дополнительные препараты для нормализации уровня гормонов, иначе могут развиться многочисленные заболевания внутренних органов.

В каких ситуациях применяется медикаментозное лечение?

В большинстве случаев препараты применяют, если у пациента наблюдается острое состояние интоксикации или воздержания, поскольку в одиночку справиться с такими ситуациями практически невозможно. Срочная помощь требуется, если препараты вводились внутривенно в недопустимо большой дозе: в этом случае очень высока вероятность летального исхода и поэтому необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь.

Фармакологические методы лечения наркозависимости

Также медикаментозное лечение применяется для снятия абстинентного синдрома, который сопровождается чрезмерно острым желанием употреблять наркотики и ухудшением состояния организма. В некоторых случаях больной настолько плохо себя чувствует, что погружается в состояние сна и ему вводят обезболивающие, иначе он может умереть от болевого шока.

Вся информация о методах лечения есть на сайте клиники. Если после прочтения информации у Вас останутся вопросы, то просто наберете по указанному номеру и специалисты ответят на все интересующие вопросы очень подробно и при необходимости запишут на прием к наркологу.





Читайте далее: