Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Аутизм в двухмесячном возрасте

Аутизм в двухмесячном возрасте

10.11.2013г.

 Диагностировать аутизм можно в возрасте ребенка 2-3 года. Когда ребенок уже осознанно начинает общаться с детьми и взрослыми, играть самостоятельно, то признаки аутизма выявить совсем не сложно.

 Однако ученые пришли к выводу, что первые признаки этого заболевания можно обнаружить у малыша в возрасте 2 месяца. Он уже в этом возрасте избегает зрительного контакта больше, чем сверстник.

 Уоррен Джонс и Эми Клин из Центра изучения аутизма им. Маркуса, провели эксперимент, где приняли участие 110 младенцев, в том числе 59 детей с повышенным риском развития аутизма и 51 ребенок были в группе низкого риска.

 Исследование длилось два года. В течение этого периода детям показывали видеозапись с участием их родителей и опекунов 10 раз с одинаковым интервалом и определяли, в каком направлении смотрит ребенок. Для отслеживания применялось специальное оборудование.

 Младенцы сразу после рождения чаще смотрят в глаза или на лицо, чем на другие части тела.

 В ходе эксперимента 12 детей с повышенным риском проявили признаки аутизма, и один мальчик из группы низкого риска, которому тоже поставили такой диагноз. В период с 2 до 6 месяцев эти детки все меньше смотрели в глаза людям, хотя в начале исследования частота зрительного контакта не отличалась от здоровых деток.

 Уоррен Джонс и Эми Клин говорят, что результаты исследования хоть и впечатляющие, но точными их назвать нельзя. Поэтому необходимо провести еще одно такое исследование, но в большем масштабе. В случае, если результат повторится, то можно будет начинать создавать новые методики терапии для малюток с первыми признаками аутизма.





Читайте далее: