Кислота никотиновая (Acidum nicotinium)

04.06.2010г.

Белый кристаллический порошок без запаха, слабокислого вкуса. Трудно растворим в воде и 95% спирте, растворим в горячей воде, очень мало растворим в эфире. рН 1% раствора для инъекций 5,0 — 7,0.

Кислота никотиновая не совместима: с натрия нитритом — выделение окислов азота; осаждается из растворов ртути дихлоридом, квасцами, танином, отваром корня солодки, серебра нитратом, свинца ацетатом; с цианокобаламином; с барбамилом выделяется нерастворимая этилизоамилбарбитуровая кислота с темисалом — выпадение осадка теобромина. 

Образует отсыревающие смеси: с аскорбиновой кислотой, натрия гидрокарбонатом, панкреатином, сахаром и глюкозой, эуфиллином. 

Фармакологически не совместима: с гексеналом — уменьшение снотворного эффекта; с окситоцином и питуитрином — снижение действия последних на мускулатуру матки; с тиамина бромидом, (хлоридом) и пантотеновой кислотой — нарушение обмена этих витаминов; с аскорбиновой кислотой, рибофлавином и пиридоксином — нарушение обмена препарата. 

Rp.: Natrii bromidi 6,0
Acidi nicotinici 0,4
Barbamyli 0,8
Aq. destillatae 2000,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Необходимо рекомендовать врачу выписать барбамил в виде таблеток или дозированных порошков, так как в результате взаимодействия никотиновой кислоты и барбамила выпадает в осадок 5-этил-5-изоамилбарбитуровая кислота. Микстуру можно также изготовить и отпустить после нейтрализации никотиновой кислоты натрия гидрокарбонатом (на 1 г никотиновой кислоты 0,69 г натрия гидрокарбоната). 

Rp.: Acidi nicotinici 1,0
Natrii nitritis 0,6
Aq. destillatae 200,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Никотиновая кислота не совместима с натрия нитритом (разложение с выделением окислов азота). По согласованию с врачом необходимо нейтрализовать никотиновую кислоту латрия гидрокарбонатом.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: