Главная / Рак щитовидной железы / Комплексная диагностика / Наблюдения развития рака щитовидной железы после проведенного в детстве сканирования железы

Наблюдения развития рака щитовидной железы после проведенного в детстве сканирования железы

08.04.2011г.

Описаны очень редкие наблюдения развития рака щитовидной железы после проведенного в детстве сканирования железы, например, у девушки 20 лет, которая получила индикаторную дозу 131I для сканирования щитовидной железы в возрасте 4 и 12 лет [Pilch В. et al., 1973]. 

Подобные наблюдения следует считать казуистическими, но все же в свете данных о канцерогенном воздействии на щитовидную железу даже небольших доз лучевой терапии на них следует обратить внимание и применять радиоизотопное сканирование в детском и юношеском возрасте по строгим показаниям.

Не останавливаясь на технических особенностях метода, укажем, что цветное сканирование увеличивает контрастность сцинтилляционного точечного сканирования и лучше выявляет некоторые трудно различимые детали. Вначале мы работали на венгерском сканере «Сциптикарт МВ-7101», а позднее на сканере с цветной регистрацией изображения «Сцинтимат-2» (фирмы Siemens).

Для улучшения качества изображения, получаемого на сканере «Сцинтикарт МВ-7101», применялся специально сконструиро ванный коллиматор, обладающий высокой разрешающей способностью [Костылев В. А., 1972].

Сканирование делали через 24 ч после внутривенного введения раствора йодида натрия, меченного 131I, из расчета 1 мкКи/кг, К этому времени основное количество изотопа поглощалось клетками щитовидной железы, а избыточное выделялось с мочой, вследствие чего создавались оптимальные условия для получения контрастного изображения щитовидной железы.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: