Излечение зоба Риделя

13.04.2011г.

При зобе Риделя иногда, чтобы излечить больного, достаточно произвести декомпрессию трахеи путем резекции перешейка и прилежащих отделов боковых долей железы и не делать технически трудные расширенные вмешательства.

В заключение данной главы мы сочли целесообразным представить материалы поэтапной диагностики рака щитовидной железы в ВОНЦ АМН СССР, а также провести анализ диашостиче-ских ошибок в зависимости от структуры опухоли.

При направлении больных с недифференцированным раком щитовидной железы ошибочный диагноз ставили более часто, чем при направлении больных с дифференцированными формами рака. 

Однако при анализе установлено, что первые больные (85%) были направлены с диагнозом злокачественной опухоли (рак гортани, пищевода, легкого, системное заболевание и т. д.), вторьте (60%) — с диагнозом доброкачественного новообразования (зоб, аденома, хемодектома. лимфаденит и др.).

Наибольшее число ошибок на всех этапах обследования приходилось на долю «скрытого» рака щитовидной железы (треть всех неправильных диагнозов поставлены в поликлинике ВОНЦ АМН СССР и до операции), диагностика которого очень трудна. У 46 из 79 больных, т. е. более чем у половины, ранее производились биопсии по поводу увеличенных лимфатических узлов на шее, а у 7 — даже дважды в связи с предполагавшимися туберкулезным лимфаденитом, системным заболеванием, кистами шеи и пр.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: