Главная / Рак щитовидной железы / Комплексная диагностика / Прочие методы исследования (Тиреолимфография)

Прочие методы исследования (Тиреолимфография)

12.04.2011г.

Тиреолимфография заключается в инъекции 2—3 мл раствора контрастного вещества в долю щитовидной железы с последующим рентгенологическим контролем (через 20 мин, 2 и 24 ч) за характером его распределения по органу и внеорганным лимфатическим путям. В качестве контрастного вещества используются Lipiodol Ultra-Fluide (Франция), 76% раствор верографииа, водорастворимое контрастное вещество — уротраст и др. [Трунин М. А. и соавт., 1980; Демидов В. П. и др., 1981; Фесенко В. П. и др., 1980; Крадинов А. И. и др., 1981; Точилин А. В., 1981; Kosai G. el al., 1978, и др.]. 

Применение водорастворимых контрастных препаратов позволяет производить рентгенологическое обследование в течение 30—60 мин после введения. Непораженные регионарные лимфатические узлы на рентгенограммах хорошо контрас-тируются, пораженные лимфатические коллекторы полностью блокируются.

Авторы считают тиреолимфографию простым, безопасным методом визуализации щитовидной железы.

Большим опытом тиреолимфографии обладает МНИОИ им. П. А. Герцена [Демидов В. П. и др., 1981]. Исследование было произведено 204 больным с узловатыми образованиями щитовидной железы, и в 77% случаев высказано предположение о морфологическом характере патологического процесса. С помощью этого метода авторы смогли в 3,9% случаев обнаружить опухоль щитовидной железы диаметром от 3 до 7 мм. К сожалению, это небольшой процент положительных диагнозов, кроме того, авторы детально не расшифровывают полученных данных, не приводят ошибки и неправильные заключения.

По данным М. П. Черенько (1979), тиреолимфография не имеет решающего диагностического значения при раке щитовидной железы.

Все же можно полагать, что тиреолимфография займет определенное место в комплексе диагностических мероприятий при раке щитовидной железы.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: