Советы по использованию газовых котлов отопления в частном доме Для того чтобы свести к минимуму вероятность образования конденсата на стенках оборудования, следует поддерживать необходимый уровень температуры. Если хотите экономить энергоресурсы во время отопления, выбирайте котлы с регулировкой уровня мощности. Даже при низких температурах воздуха, котел будет хорошо прогревать дом, задействовав 20-30% мощности.
Главная / Рак щитовидной железы / Комплексная диагностика / Частный случай (Больная П., 23 лет)

Частный случай (Больная П., 23 лет)

12.04.2011г.

У больной П., 23 лет, опухоль в области верхней трети правой боковой поверхности шеи имеется в течение 9 лет. По поводу предполагавшегося туберкулезного лимфаденита получала тепловое лечение. В 1971 г. по месту жительства произведена биопсия и обнаружена папиллярная аденокарцинома. При обследовании в ВОНЦ АМН СССР в области верхней трети правой грудино-ключично-сосцевпдной мышцы определяется операционный рубец, лимфатические узлы не прощупываются.

Исследования, включавшие селективную артернографию, не выявили опухоли щитовидной железы. Однако при артериографии в мягких тканях шеи справа обнаружены множественные мелкие метастазы в лимфатических узлах.

После субтотальной резекции щитовидной железы и фасциально-футлярного иссечения клетчатки шеи справа артериографический диагноз множественных метастазов в лимфатических узлах шеи подтвержден. Опухоль в щитовидной железе — микрорак — обнаружена только при гистологическом исследовании, в лимфатических узлах — метастазы папиллярной аденокарциномы из А-клеток.


Артериограмма в капиллярной фазе

Артериограмма в капиллярной фазе

На шее справа видны множественные тени контрастируемых метастазов в лимфатических узлах, один из которых некротизирован и имеет форму полулуния (стрелка).


Интерес данного наблюдения заключается в длительном существовании метастаза в лимфатическом узле шеи. 

Артериографии позволила выявить множественные метастазы в регионарных лимфатических узлах шеи, которые клинически не определялись.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: