Главная / Рак щитовидной железы / Комплексная диагностика / Противопоказания к артериографии щитовидной железы

Противопоказания к артериографии щитовидной железы

12.04.2011г.

Противопоказанием к артериографии щитовидной железы, как и при злокачественных опухолях других локализаций, является главным образом тяжелое состояние больного.

Осложнения наблюдались у 3 (4,9%) из 62 обследованных больных, у 2 они были связаны с методикой исследования (катетеризация бедренной артерии) и не отличались от осложнений, наблюдаемых при катетеризации сосудов любых органов (спазм сосудов конечности, прошедший после консервативного лечения). 

У одного больного наступило тяжелое осложнение, специфичное для артериографии щитовидной железы, связанное с попаданием контрастного вещества в позвоночную артерию (нарушение мозгового кровообращения в системе вертебрально-базилляриой артерии, которое восстановилось после консервативного лечения). 

Приведенные осложнения свидетельствуют о том, что артериографии щитовидной железы является серьезным исследованием и должна производиться по строгим показаниям в квалифицированных учреждениях.

Анализ наших наблюдений показал, что при подозрении на рак щитовидной железы артериографии нередко позволяет значительно дополнить другие диагностические методы исследования. При «скрытом» раке она может играть ведущую роль в диагностике. Возможность получения на серии артериограмм прямого изображения клинически неопределяемой опухоли, диаметром до 5 мм, и ее регионарных метастазов в лимфатических узлах шеи определяет тактику лечебных мероприятий.

Несмотря на несомненное значение артериографии для диагностики рака щитовидной железы, мы еще не располагаем методом исследования, позволяющим во всех случаях распознать это заболевание. Важно подчеркнуть, что положительные данные артериографии могут значительно облегчить установление правильного диагноза. 

Однако отрицательные результаты артериографического исследования не должны служить основанием для исключения рака щитовидной железы. Поэтому для правильного и своевременного распознавания рака щитовидной железы необходимо сопоставление результатов артериографии с клиническими проявлениями опухоли и данными всех прочих диагностических методов исследования.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: