Главная / Рак щитовидной железы / Комплексная диагностика / Метастазы рака щитовидной железы в лимфатических узлах шеи у наблюдаемых больных

Метастазы рака щитовидной железы в лимфатических узлах шеи у наблюдаемых больных

12.04.2011г.

Метастазы рака щитовидной железы в лимфатических узлах шеи почти всегда хорошо васкуляризированы и благодаря этому имеют характерную сосудистую картину, которая не зависит от структуры первичной опухоли и ее размеров. Мы хотим подчеркнуть, что опухоли больших размеров, иногда поражающие даже всю щитовидную железу, часто бывают васкуляризированы хуже, чем маленькие опухоли.

Результаты хирургического вмешательства показали полное совпадение клинического и артериографического диагнозов при метастазах в лимфатических узлах у 49 (90%) из 51 больного с метастазами. У 5 больных артериография позволила более точно охарактеризовать распространенность и природу увеличенных лимфатических узлов на шее.

Кроме того, с помощью артериографии до операции уточнена связь увеличенных лимфатических узлов с магистральными сосудами шеи: у 10 больных выявлены сдавление и узурация внутренних яремных вен, у 6 из них — деформация общих сонных артерий. Из 2 больных с метастазами в лимфатических узлах с негативной картиной один больной обследован после лучевой терапии, у другого выявлен узел, расположенный у оспования черепа, вне зоны артериографии.

Клиническая диагностика метастазов рака щитовидной железы к регионарных лимфатических узлах у большинства наблюдаемых нами больных не представляла особых затруднений. Однако артериография позволяет определить распространенность метастазирования по группам лимфатических узлов и установить связь метастазов с крупными сосудами шеи, дает возможность планирования соответствующей лечебной тактики, в том числе и объема оперативного вмешательства, а также облегчает ориентировку во время операции.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: