Главная / Рак щитовидной железы / Комплексная диагностика / Срочное гистологическое исследование при операции в неясных случаях

Срочное гистологическое исследование при операции в неясных случаях

13.04.2011г.

Необходимо подчеркнуть, что срочное гистологическое исследование при операции в неясных случаях необходимо вследствие того, что ошибки диагностики, а именно констатирование злокачественного процесса, могут привести к выполнению тиреоидэк-томии. Эта операция усугубляет и без того имеющийся гипотиреоз, приводя иногда к тяжелой микседеме, как это мы наблюдали у многих больных, оперированных в других учреждениях и направленных к нам на консультацию.

Правильный диагноз зоба Риделя, по данным ВОНЦ АМН СССР, труден. Заболевание чаще встречается у женщин, но в про-тивоположность струме Хашимото, почти исключительно поражающей женщин, в трети случаев может наблюдаться и у мужчин. Средний возраст больных женщин 47 лет, мужчин — 50 лет [Акимов В. И., 1910]. Анамнез тоже короткий. 

Поражение обычно одностороннее, узел в щитовидной железе очень плотный, быстро развиваются явления перитиреоидита и миозита шейных мышц, ограничение подвижности, рано наступает спаянне с трахеей, которое бывает довольно интимным и даже во время операции обычно трудно отделить узел от трахеи острым путем. При зобе Риделя явления дистиреоза обычно отсутствуют.

Указанные признаки зоба Риделя обычно симулируют рак щи-товидной железы. Причем этот диагноз, учитывая анатомические находки на операции (плотность, спаянне с трахеей и другие симптомы), обычно подтверждается и во время хирургического вмешательства, и больных часто признают неоперабельными. 

Мы наблюдали больных, которым по месту жительства ранее производили пробные операции на щитовидной железе, признавая опухоли неоперабельными, биопсии не делали и направляли в ВОНЦ АМН СССР для консервативных методов лечения. При повторных вмешательствах в ВОНЦ АМН СССР выполняли резекцию щитовидной железы или биопсию и устанавливали диагноз зоба Риделя. Поэтому во всех сомнительных случаях показана биопсия: без морфологической верификации диагноза нельзя признавать больных неоперабельными.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: