Главная / Рак щитовидной железы / Комплексная диагностика / Частный случай (Больной П., 36 лет)

Частный случай (Больной П., 36 лет)

12.04.2011г.

У больного П., 36 лет, на левой боковой поверхности шеи имеется операционный рубец после ранее произведенной биопсии, увеличенные лимфатические узлы на шее не определяются. Опухоль в щитовидной железе при пальпации, сканировании и пневмотиреоидографии не обнаружена.

При селективной артериографии: в артериальной фазе железистые ветви правой нижней щитовидной артерии образуют в опухоли «патологическую» сосудистую сеть в виде точечных скоплений контрастного вещества. В капиллярной фазе опухоль интенсивно контрастируется и приобретает форму овального образования размером 3X5 мм. 

После субтоталыюй резекции щитовидной железы и фаецнально-футлярного иссечения клетчатки шеи и гистологического исследования результаты артериографии полностью подтвердились: в левой доле щитовидной железы найден узелок опухоли диаметром до 2—3 мм, имеющий строение папиллярной аденокарциномы, лимфатические узлы не увеличены.


Артериограммы при «скрытом» раке щитовидной железы

Артериограммы при «скрытом» раке щитовидной железы (а) Артериограммы при «скрытом» раке щитовидной железы (б)

а — артериальная фаза;
6 — капиллярная фаза. 


Таким образом, с помощью селективной артериографии обнаружена опухоль в щитовидной железе диаметром до 2—3 мм, которая не определялась другими методами исследования.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: