Главная / Рак щитовидной железы / Комплексная диагностика / Прочие методы исследования (Термография)

Прочие методы исследования (Термография)

12.04.2011г.

Термография применяется в последнее время и для диагностики рака щитовидной железы [Погосяп А. М., 1980; Черенько М. П.. 1979; Кузьмичев А. С, 1981; Rocchi L., 1978, и др.]. Суть метода — в способности опухолевого процесса к интенсивному теплообразованию, регистрируемому на теплограммах в виде «горячей зоны», соответствующей локализации рака. При раке щитовидной железы в 16% случаев отмечено местное возрастание температуры [Rocchi L., 1978].


Термограммы при раке щитовидной железы

Термограммы при раке щитовидной железы (а)

Термограммы при раке щитовидной железы (б)

а — очаг гипертермии в зоне первичной опухоли (стрелки) и повышение термо-генной активности в проекции метастазов в лимфатические узлы; 

б — очаг гипепертермин диаметром до 1 см при «скрыто» протекающем раке в верхнем полюсе левой доли.


По данным А. М. Погосян (1980), при анализе количественных характеристик термограмм при узловых формах заболеваний щитовидной железы установлено, что более информативным является М (температурные различия между наиболее «горячими» участками образования и здоровой тканью железы). При термографическом исследовании больных раком щитовидной железы (И наблюдений) средний показатель А1 составил 1,9+0,4 °С, максимальное значение 4,5 °С, минимальное составило 0,5 °С; у 8 больных А1 превышал 1 °С, гипертермия обычно охватывала всю площадь новообразования.

В последние 2 года мы начали применять термографию при раке щитовидной железы. 

Исследование имеет определенное значение в комплексе с другими диагностическими процедурами и не является строго специфичным. 

Возможно, что имеются количественные различия повышения температуры при раке и других заболеваниях щитовидной железы. Исследования необходимо продолжать для получения определенных выводов; пока термография имеет определенное вспомогательное значение в диагностике рака щитовидной железы.

Анализируя приведенные выше диагностические методы, следует указать, что они не имеют решающего диагностического значения при раке щитовидной железы и должны применяться в комплексе с другими исследованиями. Одним из главных, наиболее распространенных и достоверных методов исследования является цитологический.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: