Главная / Рак щитовидной железы / Комплексная диагностика / Частный случай (Больной Т., 43 лет)

Частный случай (Больной Т., 43 лет)

12.04.2011г.

У больного Т., 43 лет, компьютерная томография помогла более точно охарактеризовать распространенность и топографию метастазов рака щитовидной железы в лимфатических узлах шеи.

При пальпации определялся обширный конгломерат увеличенных лимфатических узлов на шее слева. При компьютерной томографии выявлено: начиная с уровня вестибулярных складок гортани слева между грудино-ключично-сосцевидной мышцей и сосудами шеи определяется образование относительно гомогенной структуры, с нечеткими контурами; данное образование тесно прилежит к сосудам шеи и распространяется до уровня подъязычной кости. На операции полученные данные подтвердились.

Наш небольшой опыт компьютерной томографии при раке Щитовидной железы свидетельствует о ее несомненной ценности и перспективности как в отношении выявления маленького скрыто-протекающего рака железы, так и определения распространенности патологического процесса, а также уяснения взаимоотношений первичной опухоли и метастазов в регионарных лимфатических узлах с окружающими анатомическими образованиями шеи. Полученные материалы являются предварительными; несомненно требуются дальнейшие исследования. 


Компьютерная томограмма

Компьютерная томограмма

Cлева определяется конгломерат увеличенных лимфатических узлов шеи (белая стрелка); черной стрелкой справа показана общая сонная артерия.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: