Главная / Рак щитовидной железы / Комплексная диагностика / Артериография (Наблюдения за больными - Артериографическая картина)

Артериография (Наблюдения за больными - Артериографическая картина)

12.04.2011г.

Артериографическая картина при маленьких опухолях щитовидной железы имеет определенные особенности.

Так, патологическая сосудистая сеть в очаге поражения представлена в виде точечных скоплений контрастного вещества.

При «скрытом» раке щитовидной железы у 10 больных в паренхиматозной фазе выявлено отчетливое гомогенное контрастирование опухоли. Благодаря этому, несмотря на маленькие размеры поражения, оно четко контурировалось на фоне окружающих тканей. 

У 4 больных опухоль слабо контрастировала в паренхиматозной фазе. 

У 6 больных в артериальной фазе отсутствовали как прямые, так и косвенные сосудистые критерии опухоли. Однако в паренхиматозной фазе довольно отчетливо начинал контурпроваться опухолевый узел, что, вероятно, связано с очень малым диаметром «патологических» сосудов.

Косвенные признаки опухоли у больных второй группы были представлены неотчетливо и касались только железистых ветвей щитовидных артерий. Так, у 4 больных можно было обнаружить раздвигание или ампутацию железистых ветвей в зоне локализа ции опухолевого очага. Изменений со стороны магистральных сосудов шеи, связанных с первичной опухолью, у больных «скрытым» раком не отмечено. У остальных 11 больных этой группы па артериограммах отсутствовали как прямые, так и косвенные признаки опухолевого поражения щитовидной железы.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: