Главная / Рак щитовидной железы / Комплексная диагностика / Дифференциальная диагностика рака щитовидной железы с острыми и хроническими воспалительными процессами

Дифференциальная диагностика рака щитовидной железы с острыми и хроническими воспалительными процессами

12.04.2011г.

Необходимо также дифференцировать рак щитовидной железы с острыми и хроническими воспалительными процессами — тиреоидитами и струмитами специфического (туберкулез, сифилис, актиномикоз) и неспецифического характера.

Для острых тиреоидитов характерно равномерное увеличение щитовидной железы при сохранении контуров. Острые тиреоидиты протекают с повышением температуры, развиваются быстро (в течение дней или недель), нередко в связи с каким-либо секционным процессом (ангина, грипп). Так же протекают и струмиты, однако все эти явления развиваются в ранее существующей струме. 

Следует иметь в виду и возможность кровоизлияния в узловом зобе. Обычно оно развивается после физических напряжений, проявляется быстрым увеличением узла (иногда за несколько часов), сопровождается болью и ощущением давления (иногда удушья). Узел становится напряженным. Так же быстро (в течение недель) узел уменьшается в связи с рассасыванием и организацией гематомы.

Рак щитовидной железы следует дифференцировать от тиреоидита де Кервена. Для последнего характерны увеличение всей щитовидной железы, неравномерная ее плотность, смещаемость при глотании, незначительная болезненность, умеренное повышение температуры. При тиреоидите де Кервена относительно быстро в железе появляется размягчение. Выздоровление наступает после обычной противовоспалительной терапии, поэтому хирургическое лечение при данной форме тиреоидита не показано.

Туберкулез, сифилис, актиномикоз щитовидной железы встречаются редко, но их также надо иметь в виду при дифференциальной диагностике рака щитовидной железы.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: