Синдром Фелти (syndroma Felty)

27.08.2010г.

Syn FeltyЭтот синдром, описанный в 1924 г. Felty, представляет особую ретикулопатию взрослых. Наиболее характерными признаками являются хронический полиартрит, спленомегалия, полиаденопатия и диффузные пигментации кожи. В крови лейкопения и эозинофилия.

Иногда могут наступать осложнения в виде геморрагии, желудочно-кишечных кровотечений, асцита и общего упадка сил.

В некоторых случаях на коже отмечаются коричневатые или ливидно-розовые сетчатые фигуры, более бледные в центре, а также эритемы с псевдоатрофией и отрубевидным шелушением и точечные кровоизлияния.

В эпидермисе гистологически обнаруживают паракератоз, акантоз, а в сосочковом слое дермы — очаговые инфильтраты из лимфоцитов, гистиоцитов и эозинофилов; истончение коллагена и изменения сосудов.

Постепенно этот синдром превращается в болезнь Banti. Его всегда очень трудно бывает отличить от парамалярии и некоторых ретикулопатий, но в особенности от болезней Banti и Chauffard Stilla.

Некоторые авторы считают, что болезнь Chauffard-Stilla присуща детскому возросту, в более же старшем возрасте она превращается в синдром Felty, болезнь же Banti представляет собой, по всей вероятности, синдром Felty во вполне развитой и усложненной форме. 

Поэтому некоторые оспаривают выделение синдрома Felty в самостоятельную нозологическую единицу. Патогенетически болезнь связывают с портальной гипертонией, со стенозом и тромбозом полой вены и сосудов селезенки и печени и др. Лечение — оперативное.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: