Главная / Синтетическая дерматология / Ретикулопатии / Болезнь Брилля - Симмерса (morbus Brill — Symmers; lymphoblastoma gigantofclliculare)

Болезнь Брилля - Симмерса (morbus Brill — Symmers; lymphoblastoma gigantofclliculare)

27.08.2010г.

Болезнь начинается с лимфаденита в шейной области, затем увеличиваются и остальные лимфатические узлы. Последние безболезненные и подвижные, кожа над ними нормальная. Развивается спленоме-галия. Бывает кровавая рвота и желудочно-кишечные кровотечения. 

Гемограмма и миелограмма нормальные. В редких случаях находяг лейкопению и эозинофилию. Может развиться зудящая эритродермия с небольшой инфильтрацией кожи и шелушением. Зуд возникает приступами. Наблюдается гиперплазия гетеротропных лимфоидных желез языка, а также гиперплазия лимфоидного кольца глотки. Duperrat с сотрудниками наблюдали форму этой болезни, начинающуюся абдоминальными явлениями в результате лимфоидной гиперплазии слепой и прямой кишок.

Гистологически обнаруживают гиперплазию фолликулов с гигантскими зародышевыми центрами, лимфобласты, а по окружности лимфоцитарную зону.

Без гистологического исследования очень трудно отличить это заболевание от злокачественного лимфогранулематоза. 

Кроме того, его надо дифференцировать с первичными и вторичными эритродермиями, связанными с лейкемией, алейкемией, лимфогранулематозом, с другими ретикулопатиями, с дерматитом Wilson-Brocqa, с псориатической эритродермией, экземой и др.

Прогноз тяжелый, заболевание кончается общим лимфосаркоматозом и кахексией.

Раннее оперативное удаление гиперплазированных лимфатических узлов иногда может остановить дальнейшее развитие болезни. 

Кроме того, можно применять рентгенотерапию малыми дозами, дающую временно улучшение, также кортикостероиды, препараты мышьяка, цито-статические препараты, в крайнем случае проводится спленэктомия.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: