Главная / Синтетическая дерматология / Ретикулопатии / Грибовидный ретикулосаркоматоз (reticulosarcomatosis fungoides)

Грибовидный ретикулосаркоматоз (reticulosarcomatosis fungoides)

27.08.2010г.

Этот ретикулосаркоматоз или ретикулогранулематоз клинически похож на грибовидный микоз в опухолевой стадии, гистологически же соответствует ретикулосаркоматозу в смысле Gansa и SteiglederaИнфильтраты состоят из плазматических клеток и их производных, т. е. имеют характер плазмоцитомы, в некоторых клетках встречаются жиры с двойным преломлением и они приобретают пенистый характер. 

Кроме того, в артериях и артериолах видны тяжелые изменения, вплоть до закупорки и образования тромбов.

По нашему мнению, такие гистологические изменения можно встретить как при грибовидном микозе, так и при некоторых карциномах, ретикулосаркомах и др. Из работ Арцта известно, что ряд фактов дает право видеть в грибовидном микозе ретикулосаркоматоз. 

Следовательно, в зависимости от точки зрения эту форму можно рассматривать или как грибовидный микоз или как ретикулосаркому или как злокачественную плазмоцитому. Так будет до тех пор, пока не будет внесена ясность в этиологию, гистогенез и патогенез этих заболеваний.

Склероз Стенделя - Вольбаха

Эта своеобразная ретикулопатия, описанная в 1948 г., является болезнью взрослых. На коже появляется множество милиарных узелков, которые гистологически сходны с таковыми при мелкоузелковой форме болезни Besnier-Boeck-Schaurnanna, они состоят исключительно из эпителиоидных инфильтратов. 

В увеличенных лимфатических узлах имеются инфильтраты из эпителиоидных и гигантских клеток.

В легких, селезенке, печени и почках изменения сопровождаются отчетливой гиалинофиброзной реакцией.

В эпителиоидных клетках и в других клетках инфильтратов встречаются включения типа Шаумана-Вольбаха, окруженные нежной волокнистой сетью. 

Отличие этого синдрома от саркоидоза очень трудно; возможно, что этот синдром представляет собой лишь особую саркоидоза.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: