Урогеиитальный хламидиоз

11.05.2010г.

Хламидийная инфекция, передающаяся половым путем, привлекает все большее внимание не только венерологов, но и эпидемиологов, микробиологов и врачей других профилей в связи с ее широким распространением, разнообразием патологии и приписываемых ей тяжких осложнений, существенно влияющих на здоровье человека. 

Хламидии — это группа микроорганизмов, занимающая промежуточное положение между риккетсиями и вирусами. К ним принадлежат возбудители трахомы, венерической лимфогранулемы, пситтакоза и ряда других инфекций человека и животных. 

Мочеполовые органы человека поражают Chlamydia trachomatis, или Chlamydia oculogenitalis, весьма сходные с возбудителем трахомы. Морфология и биология хламидий изложены в учебниках по микробиологии. 

Chlamydia trachomatis проявляет выраженный тропизм к клеткам цилиндрического эпителия, и для нее мочеполовые органы человека являются естественной экологической нишей. Проникнув при половом сношении в мочеполовые органы, хламидии затем размножаются в эпителиальных клетках уретры, прямой кишки, влагалища и шейки матки (а при попадании в глаза — и конъюнктивы), вызывая воспалительную реакцию. 

Возникший у мужчин после инкубации в 2 — 3 нед уретрит чаще бывает подострым или торпидным. У женщин хламидийная инфекция обычно протекает без заметных клинических проявлений, реже имеет место эндоцервицит. Хламидии ингибируются тетрациклином, эритромицином и рядом сульфаниламидных препаратов, но не поддаются действию пенициллина и его производных. Поэтому хламидиям приписывают постгонорейные воспаления уретры после лечения пенициллином в случаях смешанной инфекции, а также часть суставных осложнений. 

Урогенитальные хламидиозы широко распространены, значителен их удельный вес среди негонококковых (неспецифических) заболеваний мочеполовых органов. Хламидии значительно чаще, чем гонококки, являются причиной воспалений мочеполовых органов, передающихся половым путем. 

Однако, как отмечает R. Catterall (1979, 1982), еще недостаточная оснащенность лабораторий необходимой аппаратурой и ингредиентами не позволяет эффективно диагностировать эту группу заболеваний. 

По данным А. Б. Багдасарова и А. И. Жодзинского (1979), М. Alani и соавт. (1977), J. Oriel и соавт. (1977), хламидии являются возбудителями более половины случаев неспецифической патологии мочеполовой системы у мужчин. Женщины страдают хламидиозом мочеполовых органов несколько реже, у них этот возбудитель чаще всего является причиной лейкоцитоза невыясненной этиологии. 

Средняя продолжительность инкубационного периода хламидийных уретритов — от 10 до 15 дней.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: