Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Организация профилактики венерических болезней / Медицинский учет и отчетность кожно-венерологического учреждения

Медицинский учет и отчетность кожно-венерологического учреждения

12.05.2010г.

Учет больных венерическими болезнями и составление отчетности о заболеваниях ими. В целях оперативной сигнализации о выявленных больных сифилисом и гонореей, получения сведений о заболеваемости населения указанными болезнями и организации борьбы с ними общей и специальной сетью лечебно-профилактических учреждений осуществляется специальный учет больных с впервые в жизни установленным диагнозом этих заболеваний. 

Учет осуществляется путем заполнения «Извещения о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза, венерической болезни, трихофитии, микроспории, фавуса, чесотки, трахомы, психического заболевания». 

Так как некоторые венерические, грибковые кожные заболевания и чесотка могут возникнуть у больных неоднократно в течение жизни, каждое новое заболевание этими болезнями рассматривается как впервые в жизни диагностированное и подлежит учету на извещении. 

Извещение заполняют врачи лечебно-профилактических учреждений, общих и специальных, городских и сельских, системы Министерства здравоохранения и других ведомств. 

При составлении извещения должны быть заполнены все имеющиеся в нем пункты. В пункте 6, в соответствии с записями пункта 5 о постоянном местожительстве больного, указывается, является ли больной городским или сельским жителем. 

При заполнении этого пункта следует руководствоваться административно-территориальным делением, имея в виду, что жители поселков городского типа относятся к городским жителям. В пункте 7 извещения указывается подробный диагноз заболевания. 

Обязательному учету на извещениях подлежат больные с впервые в жизни установленным диагнозом. 

I. Сифилиса всех форм, в том числе раннего врожденного с симптомами, раннего врожденного скрытого, позднего врожденного, первичного, вторичного свежего, вторичного рецидивного, нелеченного, раннего скрытого, сердечнососудистой системы, нервной системы, других форм позднего сифилиса с симптомами, позднего скрытого, сифилиса скрытого неуточненного. 

II. Гонореи мочеполового тракта острой и хронической. В число заболеваний хронической гонореей включаются не только случаи хронического поражения мочеполового тракта, но и поражение суставов, если ранее у больного не была диагностирована острая или хроническая гонорея. 

Извещения заполняются также на случаи гонобленнореи новорожденных и взрослых при отсутствии уретральной гонореи, гонококковой инфекции других локализаций, если они не являются последствиями ранее учтенного заболевания гонореей.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: