Главная / Рак щитовидной железы / Комплексная диагностика / Полиморфные клетки с выраженными признаками атипии

Полиморфные клетки с выраженными признаками атипии

07.04.2011г.

Недифференцированный рак содержит резко полиморфные клетки с выраженными признаками атипии. Нередко обнаруживаются митозы. Гистологическая форма и клеточная принадлежность опухоли установлены у 44,4% больных. У одного больного с недифференцированным раком из клеток Ашкинази при цитологическом исследовании клетки не имели характерных особенностей, позволяющих диагностировать этот вид рака.

Появились сообщения о цитологической характеристике рака из клеток Ашкинази [Бергман Г. И. и др., 1965; Никитина Н. П., 1972; Велесевич А. В., 1975; Smejkal V. et al., 1970, и др.].

При цитологическом исследовании дифференцированных раковых опухолей из В-клеток в цитограммах клетки Ашкинази отличались от фолликулярного эпителия более интенсивной окраской ядер, иногда крупными размерами. При сопоставлении цито- и гистологического диагнозов у 4 из 7 больных имелось полное совпадение, у 3 клетки не имели признаков, характерных для клеток Ашкинази.

Наибольшие трудности в оценке цитоморфологических критериев злокачественности связаны с относительно высокой дифференцировкой клеточных элементов.

Имеются немногочисленные описания цитограмм медуллярного рака щитовидной железы [Никитина Н. П., 1972; Велесевич А. В., 1975; Frahm H. et al., 1971; Ljungberg О., 1972; Lowhagan T. et al., 1974]. Цитограммы при этом виде рака имеют своеобразный вид. 

Характерно наличие в препаратах бесструктурных аморфных масс амилоида. Клетки (округлые, вытянутые или те и другие) располагаются в виде небольших железистоподобных структур, пластов и разрозненно. При медуллярном раке наблюдались значительные колебания степени полиморфизма клеток и ядер. 

Гистологическая форма и клеточная принадлежность опухоли установлены у 65,7% больных.

В 95,5% процесс правильно охарактеризован как злокачественный, причем в 60,6%) дано цитологическое заключение с указанием гистогенеза и гистологической формы опухоли.

При сопоставлении с гистологическим диагнозом у 130 из 151 больного было полное совпадение диагнозов (86,2%), у 21 — частичное, что можно объяснить смешанным строением опухоли.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: