Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Сифилис / Диагностика сифилиса / Ошибки в диагностике сифилиса (частные случаи)

Ошибки в диагностике сифилиса (частные случаи)

06.05.2010г.

Особого внимания заслуживают имеющие подчас место биполярные шанкры в ротовой и заднепроходной области, связанные с половыми извращениями, во время которых происходит заражение. 

В качестве примера приводим описание болезни у 2 больных, которых мы наблюдали совместно с нашей сотрудницей А. В. Хамагановой.

Больная X., 19 лет. 

В конце июня 1982 г. обратилась к стоматологу с жалобами на чувство жжения в полости рта Диагностирован ожог слизистой оболочки рта, назначено полоскание раствором фурацилина. Серологические реакции не проводились, не произведено исследование на наличие бледной трепонемы. Ввиду отсутствия эффекта от лечения больная повторно обратилась в поликлинику по месту жительства. 

Результаты серологического исследования крови оказались резко положительными. Больную направили в кожно-венерологический диспансер, где 01.10.83 г. обнаружены эпителизирующийся язвенный шанкр на слизистой оболочке щеки, розеолы и папулы на туловище и в области влагалища, регионарный лимфаденит. Реакция Вассермана резко положительна с титром 1:120.

Диагноз: вторичный свежий сифилис. При сборе анамнеза установлен пероральный коитус.

Больная Т., 21 года. 

22.10.83 г. обратилась к дерматологу по поводу высыпаний на коже, предъявила также жалобы на боль в горле. Высыпания были расценены как розовый лишай Жибера, осмотр полости рта не проведен, серологические реакции на сифилис не проводились. 

При повторном посещении дерматовенеролога через 10 дней серологические реакции крови оказались резко положительными, обнаружены эпителизирующийся эрозивный шанкр небной дужки, розеолезные и папулезные высыпания на туловище и половых органах, полиаденит. 

Диагноз: вторичный свежий сифилис. Анамнестически подтвержден пероральный коитус. 

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: