Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Сифилис / Диагностика сифилиса / Ошибки в диагностике сифилиса (ошибки терапевтов)

Ошибки в диагностике сифилиса (ошибки терапевтов)

06.05.2010г.

Б. Н. Кривошеевым и соавт. (1980) описаны также ошибки терапевтов при диагностике первичного сифилиса, когда специфический склераденит трактовался как банальный лимфаденит или как начальные признаки лимфогранулематоза. 

У больных с вторичным свежим и рецидивным сифилисом специфические розеолезные и папулезные эффлоресценций расценивались даже дерматологами как токсидермия, парапсориаз, псориаз, дерматит или как инфекционные эритемы. 

Нередко терапевты при наличии лихорадочного состояния, недомогания, болей в костях и суставах не замечают у больных специфических высыпаний и диагностируют ОРВИ или грипп. 

Нами наблюдалась супружеская пара, у которой из-за неверной трактовки субфебрилитета не был своевременно обнаружен вторичный свежий сифилис, обоим супругам было проведено лечение антибиотиками по поводу ОРВИ, и только спустя 3 мес они были госпитализированы, но уже с явлениями вторичного рецидивного сифилиса. 

Приходилось нам наблюдать и больных с вторичным свежим и рецидивным сифилисом, у которых эрозии слизистой оболочки рта диагностировались стоматологами как афтозный стоматит, широкие кондиломы и эрозивные папулы в заднепроходной и мочеполовой области хирургами рассматривались как геморрой, остроконечные кондиломы или пиодермия, а отоларингологи специфические проявления в области зева принимали за хронический тонзиллит или ларингит. 

Довольно типичные ошибки диагностики вторичного сифилиса допускаются дерматологами при скудных, единичных элементах вторичного рецидивного сифилиса в межпальцевых складках стоп, которые расцениваются как микоз. Еще большие затруднения встречаются у дерматологов при наличии сифилитических вторичных высыпаний, сосуществующих с другим дерматозом — псориазом, экземой, дерматитом или красным плоским лишаем. 

Отдифференцировать псориазоформный папулезный сифилид от типичных псориатических высыпаний у больного с латентным сифилисом можно только при комплексном обследовании с применением, микроскопического исследования на бледную трепонему и патогистологического анализа, ибо серологическое исследование здесь не помогает. 

Трудности распознавания истинной природы различных висцеральных поражений у больных с вторичным и третичным сифилисом также являются источником диагностических ошибок.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: