Серологическая диагностика сифилиса

06.05.2010г.

При серологическом обследовании на сифилис применяется комплекс реакций: стандартные (КСР) — реакция Вассермана с двумя-тремя антигенами и две осадочные реакции (Кана и цитохолевая), а при необходимости рекомендуется постановка более чувствительных и специфических реакций РИБТ и РИФ

Особенно велико значение РИБТ и РИФ для распознавания ложноположительных результатов стандартных серологических реакций и ретроспективного диагноза сифилиса. Комплекс серологических реакций позволяет выявить значительное число больных сифилисом на разных стадиях заболевания. 

При замене неспецифических антигенов трепонемными и при постановке серологических реакций на холоде (реакция Колмера) можно повысить процент выявления и увеличить специфичность реакции. 

Применение в качестве обязательных антигенов кардиолипинового антигена, трепонемного озвученного антигена из протеиновой фракции патогенных или культурных трепонем дает возможность судить об иммунном состоянии больного сифилисом при постановке диагноза, определении результатов терапии и критерия излеченности (в совокупности с другими показателями). 

Кроме того, серологическое обследование проводится лицам, поступающим на работу в детские учреждения, на пищевые предприятия и ряд других производств при периодическом обследовании декретированных контингентов. Обязательному серологическому обследованию подвергаются доноры, а также больные соматических стационаров (терапевтических, неврологических, психиатрических и др.). 

Для выполнения комплекса серологических реакций требуется высококвалифицированный персонал лабораторий, соответствующее лабораторное оборудование и значительное количество ингредиентов. 

Многочисленность серологических реакций объясняется тем, что доказана антигенная мозаичность бледных трепонем, а в связи с этим и наличие в сыворотке крови больного сифилисом соответствующей множественности антител (реагины, комплементсвязывающие и полисахаридные антитела, агглютинины, иммобилизины, антитела, вызывающие иммунную флюоресценцию, и др.).

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: