Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Сифилис / Диагностика сифилиса / Ошибки в диагностике сифилиса (симптоматика ранних сифилитических поражений)

Ошибки в диагностике сифилиса (симптоматика ранних сифилитических поражений)

06.05.2010г.

Клиническая симптоматика ранних сифилитических поражений висцеральных органов не имеет выраженной специфичности и не отличается от другой патологии. Поэтому, помимо серологических реакций, для уточнения характера поражения необходимо пробное лечение. 

Особое значение оно приобретает при третичном сифилисе, так как стандартные серологические реакции бывают положительными только у 50 — 80 % больных, а РИФ и РИБТ также могут быть отрицательными. 

Показательным для подтверждения ценности пробного лечения является следующее наблюдение. У больного, находившегося в онкологическом институте, гуммозное поражение желудка было ошибочно принято (после лапаротомии) за неоперабельную опухоль. 

С нарастающей кахексией (масса тела — 38 кг) больной был переведен в поликлинику по месту жительства, где получал симптоматическое лечение без какого-либо эффекта. Когда по неизвестной причине повысилась температура тела, ему провели лечение пенициллином в количестве 10 млн. ЕД

Состояние больного стало быстро улучшаться. После дополнительного лечения бийохинолом наступило клиническое выздоровление. 

Анализ ошибок в диагностике сифилиса показывает, что основные причины их базируются на недостаточной осведомленности врачей о современных особенностях течения сифилиса и о состоянии заболеваемости в регионе. Кроме того, врачи часто не используют необходимое исследование на бледную трепонему при наличии у больного эрозивных или язвенных поражений даже в заднепроходной и мочеполовой области, так как забывают о требовании бдительности в отношении сифилиса. 

Неполный, невнимательный осмотр зачастую сочетается с недооценкой необходимости консультации с дерматовенерологом и проведения микроскопических и серологических исследований, конфронтации или пробного лечения. 

Для уменьшения числа ошибок при диагностике сифилиса следует повышать квалификацию не только врачей других специальностей, но и дерматовенерологов, а также улучшать качество санитарно-просветительной работы среди населения.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: