Медицинское оборудование и его ремонт

01.05.2014г.

Для того, чтобы узнать, что же такое ремонт медицинской техники, сначала нужно определиться, что это за техника.

Итак, медицинское оборудование – это мед. аппараты, которые применяются для лечения, пациентов, проведения диагностики, процедур и определения заболеваний.

Данное оборудование позволяет поддерживать жизнедеятельность организма человека, отвечает за сохранность здоровья, выявляет любое заболевание на его ранних стадиях (что очень важно для эффективного лечения) и т.д. Без наличия современного медицинского оборудования ни одна клиника не смогла предоставить бы нам должного лечения, поскольку ни один врач своими руками не сможет определять правильность диагноза и проводить необходимое лечение. В наше время жизнь человека напрямую зависит от качества медицины, и от медицинской техники, в частности.

На сегодняшний день существует огромное множество медтехники. Ее можно разбить на несколько классов, которые зависят от направления и применения:

  1. Приборы для поддержки жизнедеятельности организма. К ним относятся аппараты искусственного кровообращения, вентиляции легких, сердечно-легочные и для диализа.
  2. Мед.мониторы. Они необходимы для постоянного наблюдения за состоянием пациента. На них выводится такая информация, как пульс, давление, электрокардиограмма и прочее.
  3. Приборы для терапевтического осмотра. Это могут быть лазеры, инфузионные насосы, аппараты звуковой терапии и т.д.
  4. Приборы для хирургического вмешательства. К ним относят все те инструменты, которые необходимы для проведения операций – операционные столы, лампы, скальпели, зажимы, аспираторы и прочее. А также приборы для проведения осмотра и лечения внутриполостных заболеваний.
  5. Оборудование для диагностики. Это аппараты УЗИ, ЭКГ, томографы, аппараты для выявления нарушений кровообращения или поражения нервной системы и т.д.
  6. Транспортировочное оборудование. К ним относится все то, что может быть использовано для транспортировки больного – носилки, кресла, каталки, инкубаторы для новорожденных, транспортировочные стулья и другое.
  7. Лабораторные приборы. Это все то, что используется для взятия и исследования анализов – реагенты, мочевые, биохимические анализаторы, электролиты, лабораторная посуда и т.д.
  8. Стерилизационное и дезинфекционное оборудование.

Каждое из оборудований крайне необходимо для проведения полноценного лечения. Отсутствие хотя бы нескольких аппаратов может здорово ухудшить лечение пациента или даже не начать его. Поэтому своевременная покупка и обслуживание данной техники может не только увеличить процент выздоровевших, но и спасти кому-нибудь жизнь. Ремонт медицинского оборудования – это важнейшее занятие, на котором не стоит экономить.





Читайте далее: