Главная / Этика и деонтология среднего медицинского работника / О здоровье / Здоровый образ жизни как способ избежать болезней

Здоровый образ жизни как способ избежать болезней

08.05.2014г.

Современная медицина только на первый взгляд кажется бесплатной. На самом деле дорогостоящие препараты могут существенно пошатнуть семейный бюджет. Так не лучше ли постараться болезни избежать, чем ее лечить?

Здоровый образ жизни не только позволит укрепить организм настолько, что вы забудете о большинстве заболеваний, но и поможет облегчить симптомы уже имеющихся хронических недугов. Например, для того, чтобы псориаз проявлялся значительно реже и протекал спокойней, необходимо позаботиться о психическом здоровье. Все специалисты сходятся во мнении, что большинство болезней происходит из-за «расшатанной» нервной системы. Чтобы легче переносить различные стрессы, можно обратиться к психотерапевту. Кроме того для восстановления психического равновесия полезными будут прогулки на природе и медитации.

Здоровый образ жизни касается не только психических, но и физических проявлений. Чтобы не быть подверженным простудным заболеваниям, необходимо позаботиться об укреплении иммунитета. Тщательно продумайте свой рацион. Пища должна содержать необходимое количество витаминов и полезных веществ. Также нужно увеличить количество потребляемых в пищу фруктов и овощей. Если у вас есть свой диетолог, то можно обсудить все нюансы с ним.

Для укрепления иммунитета также можно обратиться к проверенному методу, которым пользовались наши дедушки и бабушки, а именно к закаливанию. Организм таким образом вырабатывает устойчивость к низким температурам. И поэтому вам не страшны будут никакие морозы. Закаляться нужно постепенно – в этом деле важно не спешить, чтобы не сделать по незнанию хуже.

Также займитесь своей физической формой. Начать можно с простой утренней зарядки, а там и до рекордов не далеко. Занятия спортом, если они не противопоказаны, помогут сделать вас выносливее. Кроме того при различного типа физических нагрузках тренируется весь организм. Например, бег очень полезен для сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Плавание поможет снять симптомы такого заболевания как остеохондроз позвоночника и укрепит спину. Кроме того оно благотворно влияет на все внутренние органы.

Главный враг нашего здоровья – мы сами. Вредные привычки могут очень негативно влиять на самочувствие, как ваше, так и ваших близких. Одними из самых опасных являются курение и употребление алкоголя или наркотиков. И в этом отношение вред измеряется не дозой.





Читайте далее: