Биотехнология

24.09.2010г.

Биотехнология — использование ферментативного и бактериального синтеза биологически активных (веществ специфическими микробами и грибками; в настоящее время широко применяется в мире и в СССР для получения декстрановых кровезаменителей, различных антибиотиков, кормовых белков, аминокислот, продуктов брожения и др. 

Приведу некоторые данные, которые обусловливают необходимость развития биотехнологии в трансфузиологии. Начнем с примера о производстве альбумина. В США ежегодно используется более 5000 тонн крови, заготовленной от 10 млн. доноров, для отделения плазмы и получения из нее альбумина.

В ряде стран Европы, как и в СССР, организовано производство альбумина.
В мире организовано также массовое производство иммуноглобулина (противостолбнячного и др.) из плазмы крови, взятой у иммунизированных доноров, кроме того, из донорской крови получают различные тестовые сыворотки для определения групп крови и резус-фактора. 

Все это составляет большую индустрию препаратов крови. Понятно какой большой интерес представляет получение перечисленных препаратов не из человеческой крови, а как продукта жизнедеятельности бактерий Е. Соli, у которых должна быть изменена генетическая система и направлена на продуцирование альбумина, глобина и других белков крови.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
О.К.Гаврилов





Читайте далее: