Изучение 66 случаев гемотрансфузионных осложнений

27.09.2010г.

Изучение 66 случаев гемотрансфузионных осложнений, возникших вследствие переливания несовместимой крови, показало, что в 13 случаях была допуидена ошибка в определении группы крови больного, в 22 — в определении резус-принадлежности в 4 — неправильная запись в истории болезни результатов исследования, в 3 — неправильная маркировка флакона с кровью, в 11 были перепутаны флаконы с кровью, в 6 — перепутаны пробирки с кровью, в 2 — перепутаны больные. 

При этом установлено, что не выполнялась обязательная контрольная проверка групповой принадлежности крови донора и больного перед трансфузией или неправильно проводились пробы на групповую, и резус-совместимость между переливаемой кровью и сывороткой больного, и биологическая проба. 

Кроме групповых факторов системы АВО и резус-фактора причиной осложнений при переливании крови, хотя и реже, являлись другие антигены системы резус: rh´ (С), rh´´ (Е), hr´ (с), hr´´ (е), а также антигены Даффи, Левис, Келл, Кидд и других систем. 

Следует отметить, что хотя степень их антигенности значительно ниже, чем антигенов системы Rh0 (D), такие осложнения возникали как у лиц с резус-отрицательной кровью, так и у лиц с резус-положительной кровью, иммунизированных в результате беременности или повторными переливаниями крови. 

Среди 243 больных с гемотрансфузионными осложнениями, обусловленными несовместимостью перелитой крови вследствие иммунизации, у 48 были обнаружены антитела редкой специфичности, причем у 45 эти антитела явились причиной осложнения.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
И.И.Скачилова





Читайте далее: