Биотехнология (развитие работ)

24.09.2010г.

Известно, что методами генной инженерии удалось изменить генетическую систему у Е. Coli, что дало возможность использовать эти бактерии для синтеза инсулина человека (Nature, 277, 429 — 431, 1979) и организовать производство этого гормона. 

С помощью бактерий Е. Соli удалось получить яичный альбумин интерферон. У нас в стране в области генной инженерии разрабатываются две программы получения инсулина и интерферона (акад. Ю. А. Овчинников). 

Серьезные успехи достигнуты в институте молекулярной биологии АН СССР, где в рамках программы «Ревертаза», руководимой академиком В. А. Энгельгардом, осуществлен синтез полноразмерного структурного генома глобина кролика (ДАН СССР, 235, 1211 — 1214, 1977). 

Целенаправленное развитие работ в области создания генно-инженерных методов получения белков крови с помощью бактериального синтеза предусматривает проведение двух больших фундаментальных поисковых исследований: 

  • непосредственно по генной инженерии — разработка методов получения специфических ферментов и с их помощью выделение из клеточных элементов и органов человека соответствующей информационной ДНК, а затем введение ее в бактерии Е. Соli с целью создания условий для продуцирования этими бактериями альбумина, глобина и других белков по составу и структуре аналогичных белкам крови человека; 
  • по разработке новой технологии получения из культуральных средств очищенном виде таких препаратов, как альбумин, глобин, иммуноглобулин и др. 

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
О.К.Гаврилов





Читайте далее: