Клеточная инженерия (получение моноклональных антител)

24.09.2010г.

Получение моноклональных антител к антигенным детерминантам лейкозных клеток дает возможность точно идентифицировать структуры, несущие эти маркеры, позволит проводить раннюю диагностику злокачественного клона на самых первых этапах его становления, точно определять уровень опухолевого поражения клеток крови относительно ее номальных аналогов, а также осуществлять определение остаточных лейкозных элементов в организме после проводимого лечения. 

Наличие таких высокоспецифических реагентов к различным антигенным детерминантам лейкозных клеток позволит разработать методы выделения сверхчистых клеточных субпопуляций, что представляется весьма важным для тонкого структурного и функционального изучения, необходимого для выяснения этиологических и патологических факторов злокачественной трансформации при лейкозах. 

Помимо этого, получение высокоспецифических моноклональных антител к злокачественным лейкозным клеткам даст возможность осуществлять лечение на принципиально новой основе. 

Связывание таких антител со злокачественной клеткой должно привести к избирательному (в отличие от применяемых цитостатических препаратов) уничтожению лейкозных клеток, содержащих на своей поверхности адресуемые антигенные детерминанты. 

Преимущество такой специфической иммунотерапии перед применяемыми до настоящего времени цитостатическими препаратами состоит не только в отсутствии побочного влияния на клетки нормального гемопоэза, но и в возможности полной дезинтеграции злокачественного клона в организме больного, что не достигается ни одним другим методом.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
О.К.Гаврилов





Читайте далее: