Применение собственной крови больных

29.09.2010г.

Прежде всего следует отметить, что чаще аутологичная кровь используется для возмещения кровопотери при плановых оперативных вмешательствах. Однако показания к аутогемотрансфузиям на самом деле могут быть шире. 

Известно применение собственной крови больных для профилактики нарушений гемостаза при лучевой и цитостатической терапии у онкологических больных (Т. А. Миленко, 1970). Собственная кровь больных, облученная ультрафиолетовыми лучами, оказалась достаточно эффективным лечебным средством для лечения осложнений язвенной болезни и гнойных заболеваний (Р. В. Чеминава, 1982). 

В наших исследованиях совместно с Э. В. Речкуновой была впервые, еще в 1973 — 1978 гг, показана безопасность гемоэксфузий и благоприятное влияние на течение заболевания трансфузий аутологичной крови у больных маститами и остеомиелитами. Это оценивалось, помимо обычных клинических данных, по положительным сдвигам показателей белкового, углеводного и липидного обменов. 

В настоящее время можно считать, что такой метод трансфузиологического воздействия на организм, как регионарная перфузия, как правило, должен обеспечиваться аутологичной кровью. 

Не лишено основания ставить вопрос о допустимости и целесообразности аутогемотрансфузий для восполнения операционной кровопотери при плановых оперативных вмешательствах у определенных групп больных заболеваниями системы крови (хроническими лейкозами, тромбоцитопениями, наследственными геморрагическими диатезами). 

Известно, что у гематологических больных значительно чаще, чем у других групп оперируемых пациентов, возникают трудности с подбором донорской крови в связи с их сенсибилизацией, предшествующими гемотрансфузиями. 

Нашими исследованиями (1976 — 1980 гг.) с участием других сотрудников кафедры было показано, что консервированная кровь гематологических больных в пределах 5 суток хранения по своему морфологическому составу и биохимическим свойствам может считаться достаточно полноценной аутологичной трансфузионной средой для возмещения операционной кровопотери.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
Г.В.Головин, Я.Г.Дуткевич





Читайте далее: