Пенопласт пенополистирол Хабаровск, нэкст www.fortdv.ru
Главная / Гемокомпонентная инфузионная терапия и парентеральное питание / Восполнение кровопотери / Выяснение возможности нормализации процессов тканевого дыхания в условиях метаболической фазы шока

Выяснение возможности нормализации процессов тканевого дыхания в условиях метаболической фазы шока

30.09.2010г.

Для выяснения возможности нормализации процессов тканевого дыхания в условиях метаболической фазы шока путем увеличения кислородообеспечения тканей была поставлена серия опытов с восполнением кровопотери аутокровью. Как показали результаты исследования, через час от начала введения животным аутокрови системный транспорт кислорода восстанавливался до исходного уровня. 

Вместе с тем, полного восстановления показателей энергетического обмена к этому сроку не наблюдалось. 

Возрастание скорости фосфорилирующего дыхания но сравнению с предыдущими сериями лечения (32,0 против 25,0 при инфузиях желатиноля и полиглюкина) нивелируется высокими значениями Vс и V4, что определяет низкие значения наиболее информативных параметров энергообмена Дл и ДКч.

Скорость генерации энергии митохондриями в этой серии опытов оказалась не выше, чем при введении животным кровезаменителей. 

Таким образом, нарушения энергопродуцирующего аппарата клетки, первоначально возникшие вследствие недостатка кислорода, не ликвидируются при восполнении его дефицита в ближайшие сроки после трансфузионной терапии. Поэтому, наряду с устранением нарушений гемодинамики при кровопотере, для ликвидации патологических сдвигов в энергетическом обмене требуются препараты специфической направленности. 

В данной работе для коррекции постгеморрагических нарушений метаболизма использован один из субстратов цикла Кребса — фумарат натрия.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
Л.В.Слепнева, Я.Я.Алексеева,
И.М.Кривцова, Е.А.Селиванов





Читайте далее: