Главная / Гемокомпонентная инфузионная терапия и парентеральное питание / Восполнение кровопотери / Доказательства эффективности аутологичных гемотрансфузий

Доказательства эффективности аутологичных гемотрансфузий

30.09.2010г.

Принятый в настоящее время в трансфузиологии тезис о необходимости возмещения кровопотери до 20% ОЦК только кровезаменителями едва ли может быть универсален при любой патологии. 

При восстановительных операциях на артериях у больных общим атеросклерозом с ишемической болезнью сердца возмещение кровопотери объемом 900 — 1200 мл требует нестандартных решений.

В этой ситуации аутокровь, консервированная на разработанном нами коллоидном растворе, обладает существенными достоинствами:
при разведении извлеченной крови консервантом 1:1 в два раза увеличивается объем заготавливаемой гемотрансфузионной среды, обладающей положительными гемодинамическими свойствами. 

При анализе лечебной эффективности переливаний аутологичной и донорской крови с целью возмещения кровопотери на операции преимущества в целом оказались па стороне первой гемотрансфузионной среды. 

Трансфузии аутокрови оказывали более выраженное и длительное полемическое действие. Это было особенно характерно для II группы больных при использовании только аутокрови, но прослеживалось и в III группе при комбинированном восполнении кровопотери ауто- и гомологичной кровью. 

Дополнительные доказательства эффективности аутологичных гемотрансфузий получены в послеоперационном периоде. В первые 48 часов гемотрансфузионная терапия продолжалась и в III, и в IV группах. Однако для устранения гиповолемии только донорской кровью потребовался ее больший объем. 

Приведенные факты свидетельстуют о том, что переливание донорской крови в равном или даже превышающем кровопотерю объеме не всегда дает полноценное устранение гиповолемии. Это в большей степени свойственно аутологичной гемотрансфузионной среде.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
К.Ю.Литманович, М.А.Коговщикова, Е.А.Сенчило, Г.Л.Лапис





Читайте далее: