Главная / Гемокомпонентная инфузионная терапия и парентеральное питание / Восполнение кровопотери / Изучение комбинированных эритроцитсодержащих трансфузионных сред

Изучение комбинированных эритроцитсодержащих трансфузионных сред

30.09.2010г.

Изучение комбинированных эритроцитсодержащих трансфузионных сред проводилось в условиях более тяжелого моделирования массивной кровопотери, которое вызывало к началу вливания ГТС-1 и ГТС-2 развитие резкого нарушения системной гемодинамики, гипоксии с накоплением недоокисленных продуктов обмена, увеличением дефицита буферных оснований (в 2 — 3 раза) и к истощению бикарбонатной буферной системы артериальной крови (снижению бикарбоната натрия в 2 — 2,5 раза). 

Исследование на этой модели лечебных свойств комбинированных эритроцитсодержащих трансфузионных сред показало их хорошее гемодинамическое действие, обусловленное наличием в средах коллоидных кровезаменителей. 

В то же время присутствие в трансфузионных средах эритроцитов обеспечило увеличение почти до нормальных величин гематокрита, содержание гемоглобина, кислородной емкости крови. 

Такое действие эритроцитарных сред отмечалось на протяжении всего периода наблюдения, что выгодно отличало данные среды от кровезаменителей, не содержащих красные клетки крови. Отмеченные различия были статистически достоверны (р < 0,05).

Повышение содержания эритроцитов в крови вызывало значительное увеличение СТК. Однако восстановление СТК до исходных значений наступало только после вливания ГТС-2

Столь значительное восстановление СТК было результатом и увеличения МОК, который превосходил исходный в 1,5 раза сразу после инфузии и оставался выше его в последующие сроки наблюдения. По-видимому, это обусловлено наличием в ГТС-2 реополиглюкина, обладающего более высокими коллоидно-осмотическими свойствами и способностью привлекать жидкость в сосудистое русло по сравнению с модифицированным желатинолем.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
К.Л.Гербут, И.И.Кочетыгов, Е.Я.Михнович





Читайте далее: