Аутогемотрансфузии

30.09.2010г.

Всего на фоне предварительной эксфузии 400 мл крови операция экстракции зубов была произведена у 15 больных с гемофилией А. При этом 6 больным не потребовалось переливания ни аутокрови, ни антигемофильной плазмы. 

У 7 больных, кроме местных гемостатических средств, были произведены вливания аутокрови без дополнительного вливания донорской плазмы. В 2 наблюдениях была применена донорская плазма без аутокрови и в 3 наблюдениях ее применение сочеталось с вливанием аутокрови. 

Аутокровь переливалась больным, как правило, с заместительной целью не ранее 5 — 8-го дня после операции, когда в лунке удаленных зубов имелся плотный сформировавшийся сгусток.

Аутогемотрансфузии переносились больными хорошо.
Проведенные исследования свертывающей системы крови существенных изменений коагулограммы не выявили, но через сутки после аутогемотрансфузий отмечалось отчетливое повышение гемоглобина и увеличение числа эритроцитов, что свидетельствует о благое приятном заместительном действии перелитой аутокрови. 

Таким образом, использование метода аутогемотрансфузий у больных гемофилией позволяет сократить расход препаратов АГГ и исключает возможность изосенсибилизации организма, снижает степень риска заражения гепатитом и возникновения посттрансфузионных реакций и осложнений.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
Л.В.Егорова, Л.П.Папаян, П.В.Хролова





Читайте далее: