Показатели гематокрита

30.09.2010г.

В процессе хранения реологические свойства гемотрансфузионных сред значительно ухудшаются: отмечено повышение относительной вязкости, замедляется скорость оседания эритроцитов, к 14-му дню хранения в консервированной крови вдвое уменьшается количество лейкоцитов и тромбоцитов происходит статистически достоверное нарастание количества микросгустков (к 14-м суткам хранения их количество в консервированной крови увеличивается более чем в 2,6 раза, в комбинированной эритроцитной среде — в 2,3 раза). 

Если исходные показатели ФД консервированной крови и комбинированной эритроцитной среды незначительно отличались друг от друга, то в последующие сроки хранения происходило их существенное увеличение, значительно более выраженное в комбинированной эритроцитной среде (р < 0,05).

Так как при хранении гемотрансфузионных сред показатели гематокрита, вязкости жидкой части сред не изменяются, то ухудшение их реологических свойств обусловлено накоплением микросгустков и, по-видимому, агрегацией эритроцитов, изменением плазменных белков и другими причинами. 

Динамика величины ФД свидетельствует о том, что реологические свойства гемотрансфузионных сред изменяются в процессе хранения в значительно большей мере, чем это удается выявить общепринятыми методами. Указанное позволяет считать, что определение ФД должно рассматриваться как наиболее важный критерий оценки реологических свойств гемотрансфузионных сред. 

Учитывая, что в клинике гемотрансфузионная терапия осуществляется через одноразовые системы с мелкопористым фильтром, мы считали необходимым изучить изменяются ли реологические свойства исследуемых сред после фильтрации. 

В то время, как показатель гематокрита и СОЗ не изменяются, отмечена тенденция к снижению относительной вязкости (р > 0,05); количество лейкоцитов и тромбоцитов в консервированной крови 1 суток хранения снижается соответственно на 16% и 17%, а в двухнедельной — на 28% и 23%; количество микросгустков в исследуемых средах уменьшается в 1,3 — 1,5 раза. 

Особенно резко изменяется показатель ФД, в первые сутки хранения после фильтрации консервированной крови он снижается в 1,8 раза, а комбинированной эритроцитной среды — в 1,3 раза. Более значительное снижение ФД после фильтрации отмечается по мере увеличения срока хранения гемотрансфузионных сред, причем в большей степени это касается комбинированной эритроцитной среды. 

Таким образом, переливание через систему ПК П-01 существенно улучшает реологические свойства гемотрансфузионных сред и нивелирует различия между ними, наблюдаемые до фильтрования. 

Выявленная закономерность, имеющая большое клиническое значение, является результатом задержки фильтром микросгустков, частичной адсорбцией лейкоцитов, тромбоцитов, нитей фибрина, а в комбинированной эритроцитной среде также, вероятно, и мельчайших гелеподобных коллоидных частиц.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
M.И.Лыткин, B.B.Румянцев,
Т.Н.Карташевская, 3.П.Беляева





Читайте далее: