Аутогемотрансфузии у больных гемофилией

30.09.2010г.

Специфическая гемостатическая терапия при гемофилии, предусматривающая введение больным дефицитных факторов свертывания крови (VIII и IX), наряду с достоинствами не лишена недостатков. Повторные и многократные вливания плазмы, а также концентратов АГГ приводят к сенсибилизации организма больного плазменными белками доноров и представляют большую опасность в плане возможного инфицирования вирусным гепатитом. 

По данным 3. Д. Федоровой (1977), Biggs (1978), О. К. Гаврилова (1979), одним из тяжелых осложнений является выработка антител против VIII фактора свертывания крови и возникновение так называемой ингибиторной формы гемофилии, которая проявляется рефрактерностью больного к специфической терапии и опасностью угрожающих жизни кровотечений. 

Описаны случаи серьезных почечных осложнений, вплоть до развития амилоидоза, а также деструктивных изменений в паренхиме печени (А. Г. Караванов, 1980, Mandalaki, 1976, Russe, 1975) на фоне лечения концентрированными препаратами АГГ

На основании изложенного очевидно, что разработка методов неспецифической терапии у больных гемофилией является актуальной проблемой. Изыскания в данном направлении привели к появлению рекомендаций по использованию гормональных препаратов при гематурии (Abildgaard, 1975), применение различного вида лекарственных трав (А. А. Клемент с соавт, 1978), развитию рентгенотерапии, гипнотерапии и т. д. 

Нам представлялось интересным провести поиск в плане возможности повышения общего гемокоагуляционного потенциала крови больного гемофилией с помощью кровопускания. 

Основанием для проведения исследования в данном направлении служили данные литературы о том, что острые кровопотери так же, как и кроводачи у доноров, вызывают временные сдвиги в системе гемостаза в сторону гиперкоагуляции. Известно что при кровопотере усиливается поступление в кровоток тканевого тромбопластического фактора сосудистой стенки.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
Л.В.Егорова, Л.П.Папаян, П.В.Хролова





Читайте далее: