Лечебная эффективность коллоидных кровезаменителей

30.09.2010г.

Лечебная эффективность коллоидных кровезаменителей (серия 1 и 2) исследовалась на собаках, находившихся к моменту вливания раствора в состоянии длительной 80-минутной гипотензии, вызванной массивной кровопотерей в объеме 35 — 40 мл/кг.

Кровезаменители в 1- и 2-ой сериях вводили в сочетании с инфузией 1,5%-ного раствора хлористого натрия (аналог раствора ЛИПК-3). 

Терапевтическое действие комбинированных эритроцитсодержащих сред (серия 3 и 4) изучалось на модели такой же массивной кровопотери, но уровень АД у собак этих серий, равный 40 мм рт. ст., поддерживался дробными кровопусканиями, что на 70 — 90-ой минуте пролонгированной гипотензии приводило к развитию тяжелой циркуляторной гипоксии с грубыми расстройствами кислотно-основного равновесия. 

Общий объем кровопотери в 3- и 4-ой сериях опытов составил 47 ± 3 мл/кг.

К началу лечения состояние животных в 1 - и 2-ой сериях опытов характеризовалось снижением артериального давления (АД) на 50% по сравнению с исходным, гиповолемией (падением ОЦК на 30 — 40%) уменьшением минутного объема кровообращения (МОК, на 50%), минутного объема эритроцитов (МОЭ, на 60%), сокращением более, чем в 2 раза системного транспорта кислорода (СТК), развитием умеренной анемической и циркуляторной гипоксии, что приводило к накоплению недоокисленных продуктов (увеличение BE в 1,5 — 2 раза), падению содержания бикарбоната в артериальной крови. 

Одновременное снижение напряжения угольной кислоты в результате ее выведения с дыханием компенсаторно поддерживало рН артериальной крови на нормальных цифрах.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
К.Л.Гербут, И.И.Кочетыгов, Е.Я.Михнович





Читайте далее: