Главная / Гемокомпонентная инфузионная терапия и парентеральное питание / Восполнение кровопотери / Использование эритроцитов при трансфузионной терапии кровопотери в эксперименте

Использование эритроцитов при трансфузионной терапии кровопотери в эксперименте

30.09.2010г.

Успех лечения массивных кровопотерь зависит в значительной степени от своевременности трансфузий и характера переливаемых сред. 

Восполнение объема циркулирующей крови (ОЦК) кровезаменителями обеспечивает перфузию тканей и снабжение их кислородом в количествах, достаточных для предупреждения развития геморрагического шока, который при несвоевременности проведения инфузионно-трансфузионной терапии может стать необратимым. 

Лечение тяжелой массивной кровопотери требует применения в составе инфузионной терапии, помимо кровезаменителей, и переносчиков кислорода, лучшими из которых являются эритроциты. 

Показано, что переливание цельной донорской крови при массивной кровопотере и геморрагическом шоке не является оптимальной трансфузионной средой, а ее введение больному в больших дозах может быть причиной возникновения «синдрома гомологичной крови». 

Основной причиной данного осложнения является плазменная несовместимость (Н. А. Горбунова и соавт., 1979; Н. А. Федоров и соавт., 1978; Collins, 1978).

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
К.Л.Гербут, И.И.Кочетыгов, Е.Я.Михнович





Читайте далее: