Тельц Барра

11.02.2011г.

Если говорить о половом хроматине, то становится совершенно очевидным, что больные, которым выполнена овариэктомия и у которых отмечается высокое содержание в опухолевых клетках барр-положительных телец, живут дольше по сравнению с больными, опухолевые клетки которых бедны тельцами Барра. 

Но, вместе с тем, совершенно очевиден факт, что и в группе больных, у которых не была выполнена овариэктомия, продолжительность жизни значительно короче в тех наблюдениях, где имеется низкая дифференцировка опухоли по сравнению с высоко-дифференнцированными опухолями, богатыми хроматином. 

Естественно, что овариэктомия при всех прочих равных условиях показана больным, у которых имеет место абсолютное или относительное гиперэстрогенное состояние, обусловленное объективными изменениями в яичниках: фолликулярными кистами, гиперплазией текаклеток и стромы, метастазами рака в яичики. 

Несомненно, что возраст больных играет большую, но не доминирующую роль в выборе показаний к овариэктомии в каждом конкретном наблюдении. 

При фолликулярных кистах в яичниках, при высокой степени эстрогенной насыщенности, независимо от уровня ЭР и возраста овариэктомия должна применяться в качестве первого этапа гормонотерапии. Дальнейший выбор гормонотерапии должен определяться гормональными и метаболическими показателями.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: