Схемы полигормонотерапии после овариэктомии

17.02.2011г.

После овариэктомии предлагаются и следующие схемы полигормонотерапии:

  1. С целью подавления гонадотропной активности гипофиза — назначение 12,5 % раствора оксипрогестерона капроната по 4 мл (500 мг) 3 раза в неделю в течение месяца, в дальнейшем — постепенное снижение дозы. Для усиления эффекта показано дополнение терапии тестостерона пропионатом по 50 мг 2 раза в неделю в течение месяца, в дальнейшем — по 50 мг 1 раз в 7 дней еще в течение месяца. На 3м месяце доза тестостерона пропионата снижается до 50 мг 1 раз в 2 нед, на 4м месяце — 1 раз в 30 дней, после чего этот препарат отменяется. Оксипрогестерона капронат вводится внутримышечно в течение длительного времени (месяцы и годы) в поддерживающем режиме по 125 мг 1 раз в неделю. 
  2. В качестве пролактостатика назначается 1-ДОФА: вначале (первые 7 дней) по 125 мг 4 раза в день, а в дальнейшем — по 250 мг 4 раза в день. Через 1 — 2 мес доза 1-ДОФА обычно остается стабильной — по 125 мг 4 раза в день. 
  3. С целью непосредственного воздействия на рецепторный комплекс раковой клетки крайне желательно введение тамоксифена — по 5 мг 4 раза в день в течение длительного времени (на протяжении нескольких месяцев и лет). 
  4. Применение тиреоидина — по 0,025 г в течение 2 нед, затем по 0,05—0,1 г в день (на протяжении месяцев и лет) показано больным даже при нерезко выраженном гипотиреозе.

Еще раз необходимо подчеркнуть, что указанная схема оказывается в значительной степени более результативной при введении в комплекс лечебных мероприятий корригирующей неспецифической терапии: витаминов, адаптогенов, препаратов гепатотропного действия, антидепрессантов, причем эти препараты (в модификации) должны назначаться не только на месяцы, но с определенным интервалом и на годы.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: