Cложность в выборе метода гормонотерапии

17.02.2011г.

У части больных, представляющих наибольшую сложность в выборе метода гормонотерапии [Kaufman R., 1981, и др.], рекомендуется комбинировать эстрогены и андрогены в соотношении 1 : 5. При таком сочетании местное пролиферативное действие эстрогенов «перекрывается» действием андрогенных гормонов. На гипофизарнонадпочечниковую систему эти гормоны действуют как синергисты.

По данным В. Stoll (1976), у 20 % больных, у которых появляется резистентность к андрогепотерапии, применение эстрогенов вновь приводит к объективной ремиссии.

В период с 1970 по 1979 г. у 8 больных прогрессирующим раком молочной железы репродуктивного периода после овариэктомип, исходя из данных гормонального уровня, нами были применены эстрогены в сочетании с андрогенами в соотношении 1 : 5 (по 20 мг синэстрола и 100 мг тестостерона пропионата 2 раза в неделю). Объективная ремиссия наблюдалась, но непродолжительное время — в среднем 9,5 мес. 

Субъективный эффект был хорошим. В настоящее время появились препараты, эффект которых более выражен, чем таковой при сочетании андрогенов с эстрогенами.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: