Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Гормоно-терапия рака молочной железы / Сочетание тамоксифена с полихимиотерапией и кортикостероидами у 48 больных генерализованным раком

Сочетание тамоксифена с полихимиотерапией и кортикостероидами у 48 больных генерализованным раком

17.02.2011г.

Сочетание тамоксифена с полихимиотерапией и кортикостероидами у 48 больных генерализованным раком молочной железы было изучено Н. П. Дементьевой и Н. Я. Асе (1984). Объективный эффект достигнут у 56 % больных, а средняя продолжительность ремиссии равнялась 13,4 мес. 

В противополояшость другим авторам, которые отмечают более выраженный эффект тамоксифена в группе менопаузальных больных, авторы отмечают наибольшую эффективность тамоксифена у больных молодого возраста с сохраненной менструальной функцией и у больных раннего менопаузального периода. Применение тамоксифена с полихимиотерапией, по данным Т. Wada с соавт. (1982), приводило к полным и частичным ремиссиям у 43 % больных.

I. A. Smith и соавт. (1982) провели сравнительное изучение действия тамоксифена и аминоглутетимида у больных распространенным раком молочной железы. 

Зарегистрировано значительно больше осложнений при применении аминоглутетимида. Сделаны выводы о том, что преимуществ (в плане увеличения продолжительности жизни больных) этот препарат по сравнению с тамоксифеном не имеет.

Под нашим наблюдением за период с 1976 по 1979 г. находилось 77 больных с узловатой формой рака молочной железы (Т13N1—2Мх), подвергшихся комбинированной гормонотерапии. Возраст больных составлял от 44 до 54 лет. Группа была однородной по эстрогенной насыщенности (умеренная гиперэстрогенемия), уровню пролактина (повышенный уровень), показателям тиреоидных гормонов (снижение уровня Т3). У всех больных выявлена дисфункция печени (резкое снижение А /Г). Кроме того, отмечена той или иной степени нервнопсихическая возбудимость.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: